Passer au contenu principal

Commission De La Location Immobilière (Tribunaux Decisionnels Ontario)

Ministère
Ministère Du Procureur Général
URL
http://tribunalsontario.ca/cli/
Téléphone
416-645-8080
Antécédents
Loi de 2006 sur la location à usage d’habitation, chap. 17, Partie XI, art. 168 (opens a new window)
Loi de 2009 sur la responsabilisation et la gouvernance des tribunaux décisionnels et les nominations à ces tribunaux, L.O. 2009, chap. 33, Annexe 5, art. 15; Règl. de l'Ont. 126/10 (opens a new window)
Fonction

La Commission de la location immobilière est habilitée en vertu de la Loi de 2006 sur la location à usage d'habitation à entendre et à juger des requêtes ayant trait à la location de lieux d'habitation et aux coopératives de logement sans but lucratif. La Commission de la location immobilière est désigné, par règlement, comme faisant partie d'un groupe de tribunaux décisionnels aux termes de la Loi de 2009 sur la responsabilisation et la gouvernance des tribunaux décisionnels et les nominations à ces tribunaux.

Adhésion

Les membres de la Commission de la location immobilière sont nommés par la lieutenante-gouverneure en conseil ou le lieutenant-gouverneur en conseil. Certains membres sont nommés conjointement à d'autres tribunaux de Tribunaux de justice sociale Ontario.

Mandat

Les membres sont nommés pour un mandat dont la durée est fixée par la lieutenante-gouverneure en conseil ou le lieutenant-gouverneur en conseil.

Rémunération

Les bénéficiaires d’une nomination sont rémunérés conformément à l’annexe B de la Directive concernant les organismes et les nominations.

Postes annoncés

Poste Poste annoncé
Président Associé (Plein Temps)

Nominations et postes vacants

No Poste Membre Mandat Emplacement
1. Président Associé (Plein Temps) KAREN RESTOULE
05-nov.-2021 - 04-nov.-2026
dokis first nation
2. Président Associé (Plein Temps)
3. Vice-Présidence (Plein Temps) MARISA VICTOR
10-déc.-2020 - 09-déc.-2021
ottawa
4. Vice-Présidence (Plein Temps) ANNA SOLOMON
31-janv.-2020 - 30-janv.-2022
toronto
5. Vice-Présidence (Plein Temps) KEVIN LUNDY
31-janv.-2020 - 30-janv.-2022
cambridge
6. Vice-Présidence (Plein Temps) SEAN HENRY
16-avr.-2020 - 15-avr.-2022
brampton
7. Vice-Présidence (Plein Temps) GUY SAVOIE
21-nov.-2020 - 20-nov.-2022
etobicoke
8. Vice-Présidence (Plein Temps) DAWN SULLIVAN
24-juin-2021 - 23-juin-2023
ottawa
9. Vice-Présidence (Plein Temps) EGYA SANGMUAH
13-août-2019 - 12-août-2024
toronto
10. Vice-Présidence (Plein Temps) RUTH CAREY
12-août-2020 - 11-août-2025
toronto
11. Vice-Présidence (Temps Partiel) MAUREEN HELT
14-déc.-2019 - 13-déc.-2021
toronto
12. Vice-Présidence (Temps Partiel) JEANIE THEOHARIS
31-août-2021 - 26-mai-2023
mississauga
13. Vice-Présidence (Temps Partiel) IAN SPEERS
17-juin-2021 - 16-juin-2023
toronto
14. Vice-Présidence (Temps Partiel) MICHELLE TAN
17-juin-2021 - 16-juin-2023
blue mountains
15. Vice-Présidence (Temps Partiel) ROBERT PATCHETT
17-juin-2021 - 16-juin-2023
ottawa
16. Membre (Plein Temps) DAWN KING
12-déc.-2019 - 11-déc.-2021
lanark
17. Membre (Plein Temps) RANDY AULBROOK
17-janv.-2021 - 16-janv.-2022
toronto
18. Membre (Plein Temps) DIANE WADE
14-févr.-2020 - 13-févr.-2022
carlsbad springs
19. Membre (Plein Temps) RICHARD FERRISS
14-févr.-2020 - 13-févr.-2022
guelph
20. Membre (Plein Temps) DEBBIE MOSAHEB
15-avr.-2021 - 14-avr.-2022
toronto
21. Membre (Plein Temps) ARNAB QUADRY
25-juin-2020 - 24-juin-2022
stratford
22. Membre (Plein Temps) DAWN WICKETT
25-juin-2020 - 24-juin-2022
north bay
23. Membre (Plein Temps) KHALID AKRAM
25-juin-2020 - 24-juin-2022
amherstburg
24. Membre (Plein Temps) VLADIMIR NIKITIN
25-juin-2020 - 24-juin-2022
mississauga
25. Membre (Plein Temps) DALE WHITMORE Démisionné
01-janv.-2020 - 31-déc.-2022
toronto
26. Membre (Plein Temps) SANDRA MACCHIONE
01-janv.-2020 - 31-déc.-2022
mississauga
27. Membre (Plein Temps) SHELBY WHITTICK
01-janv.-2020 - 31-déc.-2022
bowmanville
28. Membre (Plein Temps) NANCY MORRIS
24-janv.-2020 - 23-janv.-2023
north york
29. Membre (Plein Temps) JITEWA EDU
18-avr.-2020 - 17-avr.-2023
london
30. Membre (Plein Temps) DANA WREN
10-juin-2021 - 09-juin-2023
brockville
31. Membre (Plein Temps) GREG BROCANIER
30-juin-2021 - 29-juin-2023
cobourg
32. Membre (Plein Temps) PETER NICHOLSON
30-juin-2021 - 29-juin-2023
niagara falls
33. Membre (Plein Temps) STEVEN MASTORAS
30-juin-2021 - 29-juin-2023
toronto
34. Membre (Plein Temps) FABIO QUATTROCIOCCHI
22-juil.-2021 - 21-juil.-2023
vaughan
35. Membre (Plein Temps) HEATHER CHAPPLE
22-juil.-2021 - 21-juil.-2023
caledonia
36. Membre (Plein Temps) TERRI VAN HUISSTEDE
22-juil.-2021 - 21-juil.-2023
beamsville
37. Membre (Plein Temps) KATHLEEN WELLS
30-juil.-2021 - 29-juil.-2023
toronto
38. Membre (Plein Temps) JOHN DOUGLAS BROADFOOT WILKINS
20-août-2021 - 19-août-2023
toronto
39. Membre (Plein Temps) MICHAEL DI SALLE
20-août-2021 - 19-août-2023
sudbury
40. Membre (Plein Temps) JAGGER BENHAM
02-sept.-2021 - 01-sept.-2023
strathroy
41. Membre (Plein Temps) PERCY LARYEA
29-sept.-2021 - 28-sept.-2023
brampton
42. Membre (Plein Temps) HARRY CHO
31-oct.-2018 - 30-oct.-2023
toronto
43. Membre (Plein Temps) TROY ROSSIGNOL
17-janv.-2021 - 16-janv.-2024
chelmsford
44. Membre (Plein Temps) POEME MANIGAT
28-mars-2021 - 27-mars-2024
mississauga
45. Membre (Plein Temps) NICOLA MULIMA
18-avr.-2021 - 17-avr.-2024
ajax
46. Membre (Plein Temps) SONIA ANWAR-ALI
18-avr.-2021 - 17-avr.-2024
toronto
47. Membre (Plein Temps) ALEX BRKIC
25-oct.-2021 - 24-oct.-2024
toronto
48. Membre (Plein Temps) RENEE LANG
05-juil.-2021 - 04-janv.-2025
toronto
49. Membre (Temps Partiel) JAMES MCMASTER
17-janv.-2021 - 16-janv.-2022
ajax
50. Membre (Temps Partiel) JANA ROZEHNAL
17-janv.-2021 - 16-janv.-2022
springwater (minesing)
51. Membre (Temps Partiel) LAURA HARTSLIEF
17-janv.-2021 - 16-janv.-2022
unionville
52. Membre (Temps Partiel) NICOLE HUNEAULT
18-févr.-2021 - 17-févr.-2022
sudbury
53. Membre (Temps Partiel) KIMBERLY PARISH
31-janv.-2021 - 20-févr.-2022
aurora
54. Membre (Temps Partiel) SHAHID CHAUDHRY
15-avr.-2021 - 14-avr.-2022
whitby
55. Membre (Temps Partiel) DRASKO PUSELJIC
22-avr.-2021 - 21-avr.-2022
toronto
56. Membre (Temps Partiel) LYNN MITCHELL
01-janv.-2020 - 31-déc.-2022
carrying place
57. Membre (Temps Partiel) FRANK EBNER
21-janv.-2021 - 20-janv.-2023
london
58. Membre (Temps Partiel) THOMAS R. AMBEAU Démisionné
21-janv.-2021 - 20-janv.-2023
barrie
59. Membre (Temps Partiel) TRISH CARSON
21-janv.-2021 - 20-janv.-2023
severn
60. Membre (Temps Partiel) STEPHANIE KEPMAN
17-janv.-2021 - 23-janv.-2023
ottawa
61. Membre (Temps Partiel) CYNDEE TODGHAM CHERNIAK
28-oct.-2021 - 24-mars-2023
toronto
62. Membre (Temps Partiel) ROD JACKSON
25-mars-2021 - 24-mars-2023
barrie
63. Membre (Temps Partiel) JOHN TZANIS
15-avr.-2021 - 14-avr.-2023
markham
64. Membre (Temps Partiel) AMBER NEUMANN
29-avr.-2021 - 28-avr.-2023
burlington
65. Membre (Temps Partiel) SUSAN PRIEST
29-avr.-2021 - 28-avr.-2023
trenton
66. Membre (Temps Partiel) AMANDA CHAPMAN
13-mai-2021 - 12-mai-2023
barrie
67. Membre (Temps Partiel) JOHN HENDERSON
17-juin-2021 - 16-juin-2023
thunder bay
68. Membre (Temps Partiel) KATHRYN KERTESZ
17-juin-2021 - 16-juin-2023
thornhill
69. Membre (Temps Partiel) ALICIA JOHNSON
08-juil.-2021 - 07-juil.-2023
mono
70. Membre (Temps Partiel) EMILE RAMLOCHAN
08-juil.-2021 - 07-juil.-2023
toronto
71. Membre (Temps Partiel) MANJOT GREWAL
07-juil.-2021 - 07-juil.-2023
toronto
72. Membre (Temps Partiel) VLADISLAV SHUSTOV
08-juil.-2021 - 07-juil.-2023
richmond hill
73. Membre (Temps Partiel) ELLE VENHOLA
16-juil.-2021 - 15-juil.-2023
barrie
74. Membre (Temps Partiel) ANTHONY BRUNO
23-juil.-2021 - 22-juil.-2023
mississauga
75. Membre (Temps Partiel) CAMILLE TANCIOCO
23-juil.-2021 - 22-juil.-2023
hamilton
76. Membre (Temps Partiel) GREG JOY
23-juil.-2021 - 22-juil.-2023
ottawa
77. Membre (Temps Partiel) MARIE-FRANCE PELLETIER
23-juil.-2021 - 22-juil.-2023
ottawa
78. Membre (Temps Partiel) PETER PAVLOVIC
23-juil.-2021 - 22-juil.-2023
thornhill
79. Membre (Temps Partiel) REBECCA CASE
23-juil.-2021 - 22-juil.-2023
toronto
80. Membre (Temps Partiel) PANOS PETRIDES
30-juil.-2021 - 29-juil.-2023
grimsby
81. Membre (Temps Partiel) BRYAN DELORENZI
19-août-2021 - 18-août-2023
windsor
82. Membre (Temps Partiel) INDERDEEP PADDA
19-août-2021 - 18-août-2023
brampton
83. Membre (Temps Partiel) ANITA LOVRICH
02-sept.-2021 - 01-sept.-2023
guelph
84. Membre (Temps Partiel) PATRICK SHEA
24-sept.-2021 - 23-sept.-2023
toronto
85. Membre (Temps Partiel) DANIEL BERUBE
14-oct.-2021 - 13-oct.-2023
haileybury
86. Membre (Temps Partiel) DANIEL FIORINI
14-oct.-2021 - 13-oct.-2023
schomberg
87. Membre (Temps Partiel) SHEENA BRAR
14-oct.-2021 - 13-oct.-2023
brampton
88. Membre (Temps Partiel) VICTORIA ROMERO
14-oct.-2021 - 13-oct.-2023
toronto
89. Membre (Temps Partiel) MARTIN FORGET
20-nov.-2021 - 19-nov.-2023
toronto
90. Membre (Temps Partiel) TAVLIN KAUR
16-juil.-2021 - 27-mars-2024
concord
91. Présidente Exécutif (Plein Temps) SEAN WEIR
02-déc.-2020 - 01-déc.-2022
oakville
92. Président Exécutif Suppléant (Plein Temps) KAREN RESTOULE
17-mars-2020 - 04-avr.-2022
dokis first nation