Passer au contenu principal

Tribunal De L'aide Sociale (Tribunaux Decisionnels Ontario)

Ministère
Ministère Du Procureur Général
URL
http://tribunalsontario.ca/tas/
Adresse
655, rue Bay, 14e étage
TORONTO
M7A2A3
Téléphone
(416) 326-0978
Télécopieur
(416) 326-5135
Antécédents
Loi de 1997 sur le programme Ontario au travail, L.O. 1997, chap. 25, Annexe A, Partie IV, art. 60 (opens a new window)
Loi de 2009 sur la responsabilisation et la gouvernance des tribunaux décisionnels et les nominations à ces tribunaux, L.O. 2009, chap. 33, Annexe 5, art. 15; Règl. de l'Ont. 126/10 (opens a new window)
Fonction

Le Tribunal de l'aide sociale est habilité à entendre les appels concernant le refus d'attribuer une prestation, la suspension ou l'annulation d'une prestation, la réduction d'une prestation ou le montant d'une prestation en vertu de la Loi de 1997 sur le programme Ontario au travail et de la Loi de 1997 sur le Programme ontarien de soutien aux personnes handicapées. 
Le Tribunal de l'aide sociale est désigné, par règlement, comme faisant partie d'un groupe de tribunaux décisionnels aux termes de la Loi de 2009 sur la responsabilisation et la gouvernance des tribunaux décisionnels et les nominations à ces tribunaux.

Adhésion

Les membres du Tribunal sont nommés par la lieutenante-gouverneure en conseil ou le lieutenant-gouverneur en conseil. Certains membres sont nommés conjointement à d'autres tribunaux de Tribunaux de justice sociale Ontario.

Mandat

Les membres sont nommés pour un mandat dont la durée est fixée par la lieutenante-gouverneure en conseil ou le lieutenant-gouverneur en conseil.

Rémunération

Les bénéficiaires d’une nomination sont rémunérés conformément à l’annexe B de la Directive concernant les organismes et les nominations.

Nominations et postes vacants

No Poste Membre Mandat Emplacement
1. Président Associé (Plein Temps) STACEY FERGUSON
18-juin-2020 - 17-juin-2022
peterborough
2. Vice-Présidence (Plein Temps) AUDREY HUMMELEN
18-oct.-2017 - 17-oct.-2022
chatham-kent
3. Vice-Présidence (Plein Temps) STEPHANIE ZWICKER SLAVENS
15-avr.-2021 - 14-avr.-2023
toronto
4. Vice-Présidence (Plein Temps) JONELLE VAN DELFT
13-juin-2020 - 17-févr.-2025
caledonia
5. Vice-Présidence (Temps Partiel) MAUREEN HELT
14-déc.-2019 - 13-déc.-2021
toronto
6. Vice-Présidence (Temps Partiel) KAREN RESTOULE
01-janv.-2020 - 04-avr.-2022
dokis first nation
7. Vice-Présidence (Temps Partiel)
8. Membre (Plein Temps) DENISE DIETRICH
22-oct.-2020 - 21-oct.-2022
waterloo
9. Membre (Plein Temps) JONATHAN NG
20-nov.-2020 - 19-nov.-2022
toronto
10. Membre (Plein Temps) PIOTR (PETER) SZAJAK
20-nov.-2020 - 19-nov.-2022
toronto
11. Membre (Plein Temps) ERIC BROWN
14-janv.-2021 - 13-janv.-2023
waterloo
12. Membre (Plein Temps) LOUISE HORTON
14-janv.-2021 - 13-janv.-2023
toronto
13. Membre (Plein Temps) ARIEL SZE MUN LO-WONG
25-févr.-2021 - 24-févr.-2023
toronto
14. Membre (Plein Temps) RICHARD WOODFIELD
25-mars-2021 - 24-mars-2023
cambridge
15. Membre (Plein Temps) BRIAN KILLICK
29-avr.-2021 - 28-avr.-2023
sarnia
16. Membre (Plein Temps) NAZARETH MAYNES
29-avr.-2021 - 28-avr.-2023
toronto
17. Membre (Plein Temps) SONIA OUELLET
29-avr.-2021 - 28-avr.-2023
ottawa
18. Membre (Plein Temps) CHARLES CHAN
07-oct.-2021 - 06-oct.-2023
burlington
19. Membre (Plein Temps) WILLIAM BURKE Démisionné
26-juil.-2019 - 25-juil.-2024
lindsay
20. Membre (Plein Temps) JOSEPHINE RACIOPPO
17-juin-2020 - 16-juin-2025
north york
21. Membre (Plein Temps) CYNDI KUNKEL
26-oct.-2020 - 25-oct.-2025
orillia
22. Membre (Plein Temps)
23. Membre (Temps Partiel) GREGORY S LARSEN
02-févr.-2020 - 01-févr.-2022
thunder bay
24. Membre (Temps Partiel) EMILY COLE
12-nov.-2020 - 11-nov.-2022
toronto
25. Membre (Temps Partiel) GERALD LAPKIN Démisionné
20-nov.-2020 - 19-nov.-2022
toronto -etobicoke
26. Membre (Temps Partiel) CHERYL HENSHAW
28-nov.-2019 - 27-nov.-2022
windsor
27. Membre (Temps Partiel) LISA DICESARE
01-janv.-2020 - 31-déc.-2022
dundas
28. Membre (Temps Partiel) ARTHUR LUST
25-mars-2021 - 24-mars-2023
ottawa
29. Membre (Temps Partiel) JED DECORY
29-avr.-2021 - 28-avr.-2023
aylmer
30. Membre (Temps Partiel) RANIL MENDIS
06-mai-2021 - 05-mai-2023
mississauga
31. Membre (Temps Partiel) MBUSO NKOSI
13-mai-2021 - 12-mai-2023
toronto
32. Membre (Temps Partiel) SHERRY MACISAAC
01-janv.-2020 - 28-mai-2023
ancaster
33. Membre (Temps Partiel) TERRY BROUILLET
01-janv.-2020 - 11-juin-2023
cornwall
34. Membre (Temps Partiel) SANTINA MOCCIO
17-juin-2021 - 16-juin-2023
ancaster (hamilton)
35. Membre (Temps Partiel) TONY FRANCIS
08-juil.-2021 - 07-juil.-2023
windsor
36. Membre (Temps Partiel) OYEYINKA OYELOWO
26-août-2021 - 25-août-2023
toronto
37. Membre (Temps Partiel) DR. GAURAV (GARY) REHAN
04-nov.-2021 - 03-nov.-2023
athens
38. Membre (Temps Partiel) GEORGES LARIVIERE
17-juin-2020 - 16-juin-2025
burlington
39. Membre (Temps Partiel)
40. Présidente Exécutif (Plein Temps) SEAN WEIR
02-déc.-2020 - 01-déc.-2022
oakville
41. Président Exécutif Suppléant (Plein Temps) KAREN RESTOULE
17-mars-2020 - 04-avr.-2022
dokis first nation