Passer au contenu principal

Tribunal D'appel En Matière De Permis (Tribunaux Decisionnels Ontario)

Ministère
Ministère Du Procureur Général
URL
http://tribunalsontario.ca/tamp/
Adresse
Boîte no 250
TORONTO
M7A1N3
Téléphone
416-327-6500
Télécopieur
416-325-1060
Antécédents
Loi de 1999 sur le Tribunal d'appel en matière de permis (opens a new window)
Loi de 2009 sur la responsabilisation et la gouvernance des tribunaux décisionnels et les nominations à ces tribunaux (opens a new window)
Fonction

Le Tribunal d'appel en matière de permis statue sur les appels de décisions relatives à des demandes de réclamation et à des régimes de permis administrés par le ministère des Services aux Consommateurs, le ministère des Transports, le ministère des Services à l'enfance et à la jeunesse, le ministère de la Formation et des Collèges et Universités, le ministère des Affaires municipales et du Logement ainsi que le ministère de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels.

Le Tribunal d'appel en matière de permis est désigné, par règlement, comme faisant partie d'un groupe de tribunaux décisionnels aux termes de la Loi de 2009 sur la responsabilisation et la gouvernance des tribunaux décisionnels et les nominations à ces tribunaux.

Adhésion

Le lieutenant-gouverneur en conseil nomme au moins trois membres et désigne l'un d'eux comme président et un ou plusieurs autres membres comme vice-présidents. 

Conformément à la structure de gouvernance des groupes, le lieutenant-gouverneur en conseil peut nommer : un président exécutif qui sera responsable de tous les tribunaux décisionnels compris dans un groupe; un président associé pour chaque tribunal décisionnel compris dans un groupe; un ou plusieurs des présidents associés comme présidents exécutifs suppléants du groupe; un ou plusieurs vice-présidents pour chaque tribunal décisionnel compris dans un groupe. Le président exécutif et chaque président exécutif suppléant doivent aussi être membres de chacun des tribunaux décisionnels du groupe. De même, le président associé et chaque vice-président doivent aussi être membres du tribunal auquel ils sont nommés en cette qualité.

Mandat

Les membres sont nommés pour un mandat dont la durée est fixée par la lieutenante-gouverneure en conseil ou le lieutenant-gouverneur en conseil.

Réunions
Le président organise les séances du Tribunal. Le président détermine le moment où les membres doivent tenir audience, selon les circonstances, et désigne l'un des membres à la présidence du comité d'appel.
Rémunération

Les bénéficiaires d’une nomination sont rémunérés conformément à l’annexe B de la Directive concernant les organismes et les nominations.

Postes annoncés

Poste Poste annoncé
Membre (Temps Partiel)
Membre - médecin

Nominations et postes vacants

No Poste Membre Mandat Emplacement
1. Président Associé (Plein Temps) SARA MINTZ
26-août-2021 - 25-août-2024
toronto
2. Vice-Présidence (Plein Temps) D. GREGORY FLUDE
08-févr.-2020 - 07-févr.-2023
toronto
3. Vice-Présidence (Plein Temps) THERESA MCGEE
28-févr.-2020 - 27-févr.-2023
scarborough
4. Vice-Présidence (Plein Temps) IAN MAEDEL
03-déc.-2022 - 02-déc.-2023
norwich
5. Vice-Présidence (Plein Temps) NEIL LEVINE
06-janv.-2022 - 05-janv.-2024
toronto
6. Vice-Présidence (Plein Temps) LINDSAY LAKE
03-févr.-2022 - 02-févr.-2024
thorndale
7. Vice-Présidence (Plein Temps) BRETT TODD
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
prescott
8. Vice-Présidence (Plein Temps) NANCY AQUILINA
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
9. Vice-Présidence (Plein Temps) TYLER MOORE
25-févr.-2022 - 24-févr.-2024
peterborough
10. Vice-Présidence (Plein Temps) JEFFERY CAMPBELL
17-mars-2022 - 16-mars-2024
st. catharines
11. Vice-Présidence (Plein Temps) CHLOE LESTER
31-août-2022 - 30-août-2024
ajax
12. Vice-Présidence (Plein Temps) JEREMY ROBERTS
08-déc.-2022 - 07-déc.-2024
toronto
13. Vice-Présidence (Plein Temps) JESSE BOYCE
12-nov.-2022 - 11-nov.-2025
toronto
14. Vice-Présidence (Plein Temps) SANDEEP JOHAL
20-nov.-2022 - 19-nov.-2025
brampton
15. Vice-Présidence (Plein Temps)
16. Vice-Présidence (Temps Partiel) JEANIE THEOHARIS
15-juil.-2021 - 26-mai-2023
mississauga
17. Vice-Présidence (Temps Partiel) KENNETH FISHMAN
16-déc.-2021 - 15-déc.-2023
toronto
18. Vice-Présidence (Temps Partiel) MONICA CIRIELLO
06-janv.-2022 - 05-janv.-2024
ancaster
19. Vice-Présidence (Temps Partiel) ELIZABETH LOUISE LOGAN
10-févr.-2022 - 09-févr.-2024
toronto
20. Vice-Présidence (Temps Partiel) GEOFF POLLOCK
10-févr.-2022 - 09-févr.-2024
toronto
21. Vice-Présidence (Temps Partiel) JULIAN DIBATTISTA
10-févr.-2022 - 09-févr.-2024
hamilton
22. Vice-Présidence (Temps Partiel) BEVERLY BROOKS Démisionné
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
north york
23. Vice-Présidence (Temps Partiel) CHRISTOPHER CLIMO
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
mississauga
24. Vice-Présidence (Temps Partiel) JAN DYMOND
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
25. Vice-Présidence (Temps Partiel) COLIN OSTERBERG
19-janv.-2023 - 18-janv.-2025
london
26. Vice-Présidence (Temps Partiel) GINA SACCOCCIO BRANNAN
19-janv.-2023 - 18-janv.-2025
toronto
27. Vice-Présidence (Temps Partiel) TERRY HUNTER
01-janv.-2023 - 21-juin-2026
hillsdale
28. Vice-Présidence (Temps Partiel) AVRIL FARLAM
30-juin-2021 - 29-juin-2026
windsor
29. Vice-Présidence (Temps Partiel)
30. Membre (Plein Temps) SAMIA MAKHAMRA
08-févr.-2020 - 07-févr.-2023
toronto
31. Membre (Plein Temps) LYNDRA GRIFFITH
21-févr.-2020 - 20-févr.-2023
ottawa
32. Membre (Plein Temps) THERESE REILLY Démisionné
11-août-2022 - 10-août-2023
east gwillimbury
33. Membre (Plein Temps) ANITA GOELA
13-sept.-2022 - 12-sept.-2023
toronto
34. Membre (Plein Temps) BRIAN NORRIS
22-oct.-2021 - 21-oct.-2023
prince edward
35. Membre (Plein Temps) LAURA GOULET
09-déc.-2021 - 08-déc.-2023
azilda
36. Membre (Plein Temps) DEBORAH NEILSON
01-janv.-2023 - 31-déc.-2023
meaford
37. Membre (Plein Temps) DEREK GRANT
01-janv.-2023 - 31-déc.-2023
milton
38. Membre (Plein Temps) SANDRA DRIESEL
24-janv.-2023 - 23-janv.-2024
scarborough
39. Membre (Plein Temps) CHRISTOPHER EVANS
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
40. Membre (Plein Temps) DENISE DIETRICH
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
waterloo
41. Membre (Plein Temps) HARRY ADAMIDIS
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
markham
42. Membre (Plein Temps) JANET HUEGLIN HARTWICK
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
waterdown
43. Membre (Plein Temps) JULIA FOGARTY
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
hamilton
44. Membre (Plein Temps) KEVIN LUNDY
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
cambridge
45. Membre (Plein Temps) RICHARD WARR
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
mount albert
46. Membre (Plein Temps) TERRY PROWSE
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
orleans
47. Membre (Plein Temps) JANET ROWSELL
25-févr.-2022 - 24-févr.-2024
oakville
48. Membre (Plein Temps) LUDMILLA JARDA
25-févr.-2022 - 24-févr.-2024
ottawa
49. Membre (Plein Temps) MICHAEL BEAUCHESNE
04-mars-2022 - 03-mars-2024
vankleek hill
50. Membre (Plein Temps) TAIVI LOBU
04-mars-2022 - 03-mars-2024
toronto
51. Membre (Plein Temps) ULANA PAHUTA
04-mars-2022 - 03-mars-2024
toronto
52. Membre (Plein Temps) TANJOYT DEOL
17-mars-2022 - 16-mars-2024
vaughan
53. Membre (Plein Temps) TAVLIN KAUR
28-mars-2021 - 27-mars-2024
concord
54. Membre (Plein Temps) GARETH NEILSON
08-déc.-2022 - 07-déc.-2024
delhi
55. Membre (Plein Temps) JESSICA CAVDAR
18-janv.-2023 - 17-janv.-2025
toronto
56. Membre (Plein Temps) STEPHANIE KEPMAN
24-janv.-2023 - 23-janv.-2025
ottawa
57. Membre (Plein Temps) REBECCA HINES
16-nov.-2022 - 15-nov.-2026
fort erie
58. Membre (Plein Temps) CRAIG MAZEROLLE
14-déc.-2022 - 13-déc.-2027
toronto
59. Membre (Plein Temps)
60. Membre (Plein Temps)
61. Membre (Plein Temps)
62. Membre (Plein Temps)
63. Membre (Temps Partiel) CONSTANTINE PETROU
08-févr.-2020 - 07-févr.-2023
toronto
64. Membre (Temps Partiel) ERICA WEINBERG
08-févr.-2020 - 07-févr.-2023
toronto
65. Membre (Temps Partiel) KATIE AWAD
08-févr.-2020 - 07-févr.-2023
brampton
66. Membre (Temps Partiel) DIMITRI LOUVISH
21-févr.-2020 - 20-févr.-2023
springwater
67. Membre (Temps Partiel) MATTHEW LETOURNEAU
26-oct.-2020 - 27-févr.-2023
ottawa
68. Membre (Temps Partiel) LAURA HODGSON
12-mars-2020 - 11-mars-2023
ottawa
69. Membre (Temps Partiel) SANCIA PINTO
11-avr.-2020 - 10-avr.-2023
markham
70. Membre (Temps Partiel) DANIELA CORAPI
24-avr.-2021 - 23-avr.-2023
nobleton
71. Membre (Temps Partiel) ISLA MCPHERSON
25-juin-2020 - 24-juin-2023
guelph
72. Membre (Temps Partiel) (TIMOTHY) JAMES O'HALLORAN
04-mars-2022 - 28-sept.-2023
mississauga
73. Membre (Temps Partiel) BERNARD TROTTIER
04-mars-2022 - 28-sept.-2023
etobicoke
74. Membre (Temps Partiel) LEO DEMARCE
10-mars-2022 - 28-sept.-2023
tecumseh
75. Membre (Temps Partiel) EMILY MORTON
09-déc.-2021 - 20-oct.-2023
toronto
76. Membre (Temps Partiel) EVELYN SPENCE
22-oct.-2021 - 21-oct.-2023
ottawa
77. Membre (Temps Partiel) GREGORY KUNG
22-déc.-2021 - 21-déc.-2023
ottawa
78. Membre (Temps Partiel) ANITA JOHN
01-janv.-2023 - 31-déc.-2023
toronto
79. Membre (Temps Partiel) GERARD ("GED") TILLMANN
07-janv.-2023 - 06-janv.-2024
london
80. Membre (Temps Partiel) KATHERINE LIVINGSTONE
11-janv.-2022 - 10-janv.-2024
hamilton
81. Membre (Temps Partiel) KATHRYN GRIEVES
24-janv.-2023 - 23-janv.-2024
toronto
82. Membre (Temps Partiel) WILLIAM (BILL) GREENBERG
03-févr.-2022 - 02-févr.-2024
smiths falls
83. Membre (Temps Partiel) ALLA KADYSH
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
84. Membre (Temps Partiel) AMARJEET GILL
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
brampton
85. Membre (Temps Partiel) ANDREA REID
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
86. Membre (Temps Partiel) BRAM ABRAMSON
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
87. Membre (Temps Partiel) CLIFFORD STRACHAN
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
barrie
88. Membre (Temps Partiel) CLIVE FORBES
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
london
89. Membre (Temps Partiel) DOMINIQUE SETTON
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
90. Membre (Temps Partiel) MATTHEW FRONTINI
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
guelph
91. Membre (Temps Partiel) MICHAEL PRESTA
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
nobleton
92. Membre (Temps Partiel) NICK IANNAZZO
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
markham
93. Membre (Temps Partiel) NISHANT NAYAK
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
scarborough
94. Membre (Temps Partiel) PAUL FOX
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
london
95. Membre (Temps Partiel) RITA CZARNY Démisionné
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
thornhill
96. Membre (Temps Partiel) ROBERT CIRIELLO
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
97. Membre (Temps Partiel) ROBERT HARRIS
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
98. Membre (Temps Partiel) SOFIA AHMAD
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
mississauga
99. Membre (Temps Partiel) SUSAN RAI
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
kleinburg
100. Membre (Temps Partiel) TERESA WALSH
17-févr.-2022 - 16-févr.-2024
toronto
101. Membre (Temps Partiel) BRUCE STANTON
24-févr.-2022 - 23-févr.-2024
coldwater
102. Membre (Temps Partiel) MARY HENEIN THORN
04-mars-2022 - 03-mars-2024
kitchener
103. Membre (Temps Partiel) RICHARD PERDUE
04-mars-2022 - 03-mars-2024
toronto
104. Membre (Temps Partiel) CHRISTIN CARMICHAEL GREB
10-mars-2022 - 09-mars-2024
toronto
105. Membre (Temps Partiel) MARK BRICKELL
10-mars-2022 - 09-mars-2024
st catharines
106. Membre (Temps Partiel) PIERRE R. LAVIGNE
14-avr.-2022 - 13-avr.-2024
ottawa
107. Membre (Temps Partiel) AMANDA MARSHALL
07-janv.-2023 - 06-janv.-2025
fort erie
108. Membre (Temps Partiel) KEVIN YARDE
19-janv.-2023 - 18-janv.-2025
brampton
109. Membre (Temps Partiel) RAYMOND RAMDAYAL
08-sept.-2020 - 07-sept.-2025
brampton
110. Membre (Temps Partiel) RUPINDER HANS
26-juil.-2022 - 21-juin-2026
kleinburg
111. Membre (Temps Partiel) JACQUELINE HARPER
02-févr.-2023 - 01-févr.-2027
toronto
112. Membre (Temps Partiel) PETER SAVAGE
22-mars-2022 - 21-mars-2027
collingwood
113. Membre (Temps Partiel) STEPHEN SCHARBACH
30-mai-2022 - 29-mai-2027
toronto
114. Membre (Temps Partiel)
115. Membre (Temps Partiel)
116. Membre (Temps Partiel)
117. Membre (Temps Partiel)
118. Membre (Temps Partiel)
119. Membre (Temps Partiel)
120. Membre (Temps Partiel)
121. Membre (Temps Partiel)
122. Membre (Temps Partiel)
123. Membre (Temps Partiel)
124. Présidente Exécutif (Plein Temps) SEAN WEIR
02-déc.-2022 - 01-déc.-2025
oakville
125. Président Exécutif Suppléant (Plein Temps) SARA MINTZ
01-déc.-2022 - 25-août-2024
toronto